ホーム > 東京の楽しみ方 > おすすめモデルコース > ユニバーサルデザインの街と東京のバリアフリーコース

ユニバーサルデザインの街と東京のバリアフリーコース

ここから本文です。

コース:東京駅→パレットタウン大観覧車→ダイバーシティ→水上バス→雷門・浅草寺→人力車→東京スカイツリー

車いすでも楽しめる東京の見どころがつまったコースです。
スタートはJR東京駅。JR東海道本線、ゆりかもめに乗って、お台場へ。パレットタウンの大観覧車からは、東京湾の景色を一望することができます。お台場では、ショッピングなどを楽しみましょう。お台場海浜公園そばの乗船場から、水上バスで船上から東京湾を見渡しながら浅草へ向かいます。人力車に乗って、浅草の観光も楽しみます。都営バスまたは東武スカイツリーラインに乗って、締めくくりは東京スカイツリーの夜景を。

※車いすでモデルコースを楽しむ為の動画を配信しています。
 コース内のトイレ情報はアイコンをクリックすると詳細が表示されます。

10:00 地図上の1JR東京駅 丸の内南口 トイレ情報

1914年に近代化の象徴である赤レンガ駅舎の東京停車場として誕生した東京駅。約100年が経ってTOKYO STATION CITYとして生まれ変わり、ホテル、オフィスビル、丸の内駅舎、東京や日本各地の名店の味が楽しめるエキナカなどの施設が揃いました。丸の内駅舎にある東京ステーションギャラリーでは“東京”をテーマにした企画展が定期的に行われています。

乗車時間 3分
JR東海道本線・普通
(熱海方面)

車いす乗降は駅の係員に声をかけると、お手伝いして頂けます。山手線や京浜東北線、横須賀線も車いす乗降可能ですが、いずれも新橋駅のホームにはエレベーターがありません。
(※2014年9月時点の情報です。)
エレベーターが設置されている東海道本線の利用がおススメです。
ゆりかもめ線への乗り換えは銀座口が便利です。

10:30 地図上の2ゆりかもめ「新橋」駅 トイレ情報

乗車時間 20分
ゆりかもめ・普通
(豊洲方面)

車いす乗降はお手伝いして頂けます。

10:50 地図上の3ゆりかもめ「青海」駅 トイレ情報

移動距離 約300m

段差等はありません。
パレットタウン大観覧車までは、MEGA WEB 内の連絡通路を抜けるとすぐです。

11:00 地図上の4パレットタウン大観覧車 トイレ情報

18世紀ヨーロッパの美しい街並みをモチーフにしたショッピングモールのヴィーナスフォートや、ゲーム、カラオケなどが集まったアミューズメント施設、東京レジャーランドなどで構成されているパレットタウン。車いすのまま、観覧車へ。入口で係員に伝えると、エレベーターに誘導して頂けます。高さ115mを誇る日本最大級の観覧車からは、東京タワー東京スカイツリーレインボーブリッジ東京ゲートブリッジなどを見渡すことができます。

移動距離 約750m

東京テレポート駅側からダイバーシティへ向かいます。
前の陸橋にはエレベーターがあります。
※ルートは地図で要チェック


左手は傾らかな坂道が続きます。


右手は陸橋のエレベーターが利用できます。
※車椅子利用者にはこちらがオススメです。

11:45 地図上の5ダイバーシティ東京 プラザ トイレ情報

最先端のトレンドを発信しているアパレルブランド、「劇場型レストラン」をコンセプトとして、目で見て楽しめる臨場感あふれるレストランゾーンなど楽しみどころ満載。ランチはこちらで。東京の新名所ともいえるお台場の注目スポットです。

移動距離 約650m

段差等ありません。

13:15 地図上の6水上バス お台場海浜公園発着所 トイレ情報

お台場から浅草を目指し「東京水辺ライン」水上バスの発着所へ。待ち時間には隣接する東京の人口ビーチお台場海浜公園に行きましょう。レインボーブリッジや第三台場のある台場公園が見渡せ、浜辺の景色を堪能できます。発着所脇のスロープを通れば自由の女神像に近づけます。水上バス発着所まで戻り、いざ乗船。車いすのまま乗船可能です。お手伝いが必要な場合は、必ず電話で事前に予約しましょう。東京スカイツリー、築地市場、浜離宮など見どころがいっぱいの浅草~お台場間の隅田川沿岸の景色を楽しめます。

乗船時間 約60分

車いす乗降はお手伝いして頂けますが、事前予約(03-5608-8869)が必要です。
運行ダイヤ等もあわせてご確認下さい。
水上バスで行こう! [東京都公園協会](外部サイトへリンク)

15:00 地図上の7水上バス 浅草発着所 トイレ情報

吾妻橋にある浅草発着所から、川沿いの道を進んで右折。雷門通りに入ります。

移動距離 約750m

段差等ありません。

15:20 地図上の8雷門・仲見世表通り トイレ情報

しばらく行くと有名な雷門が見えてきます。おまんじゅうやいもようかんなどの和菓子、和柄の小物、和傘や着物など、いろいろなみやげもの屋で賑わう仲見世表通り。この賑やかな通りを通って、浅草寺本堂へ向かいます。

15:35 地図上の9浅草寺 トイレ情報

宝蔵門をくぐり、左手に五重塔を見て、正面の本堂でお参りを。浅草寺の東門である二天門は、重要文化財に指定されています。

本堂向かって左手にはエレベーターがあります。

16:00 地図上の10人力車

雷門に面した雷門通りには、人力車がたくさん。車いすから人力車へ乗り換えて、浅草寺周辺を散策しましょう。乗り換えを手伝って頂けたり、乗り場と降り場が異なる場合は、車いすを人力車に積んで移動することが可能です。詳しいコース・時間・料金等はこちらのWebサイトをご参照下さい。

人力車のえびす屋 雷門店(外部サイトへリンク)

移動距離 ルートA:約200m
ルートB:約300m
段差等ありません。

電車をご利用の場合はルートA、バスをご利用の場合はルートB から東京スカイツリーへ行くことができます。

ルートA

17:00 地図上の11
東武スカイツリーライン
「浅草」駅
トイレ情報

電車 3分
東武スカイツリーライン
(伊勢崎方面)
車いす乗降はお手伝いして頂けます。

 

17:15 地図上の12
東武スカイツリーライン
「とうきょうスカイツリー」駅
 トイレ情報

移動距離 約200m
段差等ありません。

ルートB

17:00 地図上の13
12番のりば「都08」系統
「東武浅草駅前」から
錦糸町駅行 

乗車時間 約10分
「都08」系統
(錦糸町駅行)
車いす乗降はお手伝いして頂けます。

 

17:15 地図上の14
5番のりば
「とうきょうスカイツリー駅入口」

移動距離 約200m
段差等ありません。

17:30 地図上の15東京スカイツリー トイレ情報

東京スカイツリーは、高さ634mの世界一高い自立式電波塔です。地上350mの天望デッキからは関東一円を見渡すことができ、天気の良い日は遠くに富士山を望めることも。また、夜になると毎日交互に、淡いブルーの「粋」と江戸紫の「雅」に美しくライティングされる他、季節ごとにも特別ライティングを実施。周りの商業施設「東京ソラマチ®」ではプラネタリウムや水族館、ショップなどといった、300を超えるバラエティ豊かな店舗がラインナップされ、つねに様々な情報やトレンドを発信。東京が世界に誇るランドマークです。
(2014年9月時点の情報です。)

※掲載情報は、2014年9月の取材にもとづく内容です。
協力:車椅子ウォーカー(外部サイトへリンク) 車椅子ウォーカー | Facebook(外部サイトへリンク)

より大きな地図で ユニバーサルデザインの街と東京のバリアフリーコース を表示

赤線は電車・地下鉄、青線はバス・車、緑線は徒歩、紫線は水上バス

観光スポット検索