ホーム > 東京の楽しみ方 > おすすめモデルコース > 武蔵野多摩

武蔵野多摩

ここから本文です。

コース:江戸東京たてもの園 → 国営昭和記念公園 → サンリオピューロランド → 深大寺

武蔵野多摩エリアの4つの人気スポットを巡ります。まずは、小金井市にある江戸東京たてもの園へ。都立小金井公園内にある、江戸時代から昭和初期までの30棟の建造物を移築・復元・保存している施設です。次に訪れる立川市の国営昭和記念公園は、四季の花々に彩られ、また様々なイベントが行われています。大人気のハローキティに会える多摩市のサンリオピューロランドと、1,300年の歴史を持つ調布市にある深大寺も、外せないスポットです。

9:20 JR中央線「武蔵小金井」駅

バス5分 バス停「小金井公園西口」から徒歩5分
 

9:30 地図上の1江戸東京たてもの園

都立小金井公園内の7ヘクタールの敷地内に、江戸時代から昭和初期までの30棟の建造物が、歴史的に貴重なものとして移築・復元・保存されています。多くの建物は、中に入って自由に見学でき、屋外では季節の花々が楽しめます。東京の銭湯を代表する建物として移築された「子宝湯」や、「千と千尋の神隠し」の参考にしたという建物もあり、多くのアニメファンも訪れています。

バス停「小金井公園西口」まで徒歩5分 バス5分
 

11:00 地図上の2JR中央線「武蔵小金井」駅

電車14分 JR中央線(高尾行き)
 

11:14 地図上の3JR「西立川」駅

徒歩2分
 

11:16 地図上の4国営昭和記念公園

ここが東京?と思うほど広大な敷地の国営公園。春は桜やチューリップ、夏は屋外プールと花火、秋は紅葉、冬はイルミネーションと、四季折々の花とイベントで楽しむことができます。全14キロのサイクリング(レンタサイクルあり)コースを利用して、自転車で回るのがおすすめ。日本庭園、盆栽苑、バーベキューガーデンと施設も充実しています。

徒歩13分
 

13:00 地図上の5多摩モノレール「立川北」駅

電車 22分
 

13:22 地図上の6多摩モノレール「多摩センター駅」

徒歩5分
 

13:27 地図上の7サンリオピューロランド

キティちゃんをはじめとしたサンリオキャラクターと遊べる全天候型屋内テーマパークです。ミュージカルやボートライド、キティのお屋敷など様々なアトラクションに加え、イルミネーションやダンスで魅せるパレード「ARIGATO EVERYONE!」もあり、盛りだくさん。ここでしか売っていないサンリオキャラクターグッズも、お土産にピッタリです。

徒歩7分
 

15:00 地図上の8京王線「京王多摩センター」駅

電車 11分
 

15:11 地図上の9京王線「調布」駅

バス15分 バス停「深大寺」から徒歩1分
 

15:27 地図上の10深大寺

1,300年の歴史を持ち、厄除け、商売繁盛、縁結びの寺として人気です。寺をとりまく自然や、1961年に開園した隣接の都立神代植物公園があり、また、江戸時代には将軍に献上されたという名物蕎麦を求める観光客で、常ににぎわいを見せる一帯です。

バス停「深大寺」まで徒歩1分 バス15分
 

17:30 京王線「調布」駅

より大きな地図で 武蔵野多摩 を表示

赤線は電車・地下鉄、青線はバス・車、緑線は徒歩

観光スポット検索